1. Центры стандартизации и метрологии ФБУ ЦСМ
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости организации
  5. Первые гости Челябинского ЦСМ в рамках Акции «День открытых дверей Росстандарта»
Март 17, 2024 Просмотров: 315
Юные кадеты-восьмиклассники (класс МЧС) школы № 153 стали первыми гостями Челябинского ЦСМ в рамках Акции «День открытых дверей Росстандарта»!

Ведущие специалисты нашего Центра рассказали ребятам, что метрология – наука о точности, а метролог – это не тот, кто работает в метро, и не тот, кто предсказывает погоду.

Школьники узнали, что такое средства измерений и эталонная база ЦСМ, насколько необходима точность показаний приборов учета в квартире, медицинских приборов в больнице, весов в магазине или школьной столовой.

По сложившейся традиции гостям был показан фильм о нашей организации, ее истории и развитии, о важности метрологии и стандартизации в современном мире.

В рамках посещения поверочных подразделений Центра кадеты познакомились с организацией работ по проведению поверки и калибровки механических, физико-химических, теплотехнических средств измерений.

Подростки смогли не только увидеть процессы поверки приборов, но и попробовали себя в роли поверителей измерителей суммарного люфта рулевого управления, анемометров, динамометрических ключей.

А еще измерили силу с помощью точного динамометра, нашли самого "горячего" парня и девушку с помощью тепловизора, определили вес гирь и увидели много чего интересного. Так что теперь на практике знают о том, насколько востребованы специалисты-метрологи в современной жизни, насколько сложна, но в то же время интересна, их работа.

"Рассказывать о метрологии лучше непосредственно в лабораториях ЦСМ, чтобы школьники видели, как осуществляются поверки и измерения. Когда у ребят есть возможность посмотреть, потрогать, измерить – новые знания и умения усваиваются гораздо лучше. И в последующем, возможно, кто-то из них для себя выберет профессию метролога», – считает Ольга Матанцева – директор ЦСМ Росстандарта в Челябинской области.

А впереди у нас еще две недели встреч с учащимися Челябинска, которые захотели посетить наш ЦСМ и познакомиться с таким интересным и пока неизведанным для них «миром измерений».

И, вполне вероятно, что проект «День открытых дверей Росстандарта» откроет для многих из наших гостей дверь в будущее, определит их выбор!